Вывоз твёрдых коммунальных отходов

Вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) осуществляется 1 раз в неделю по четвергам с 09.02.2023
Вывоз твёрдых коммунальных отходов.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.
В соответствии с Порядком заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156), основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя в письменной форме.

В случае, если потребитель не направил Региональному оператору заявку потребителя и документы в срок до начала действия услуги, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного договора на официальном сайте https://so22.ru, форма договора, порядок его заключения, доступны на официальном сайте ООО «Спецобслуживание плюс» https://so22.ru

Расторжение договора не предусмотрено законодательством, т. к. услуга по обращению с ТКО является коммунальной.

С 01.12.2022 г. начисление по услуге «Обращение с Т.К.О.» производится исходя:

• из норматива: для жителей многоквартирных домов — 0,1209 куб.м/месяц за 1 человека; для жителей индивидуальных жилых домов — 0,125 куб.м/месяц за 1 человека;
  • из тарифа (490,35 руб/куб.м): для жителей многоквартирных домов – 59,28 рублей в месяц за 1 человека, для жителей индивидуальных жилых домов — 61,29 рублей в месяц за 1 человека.

Согласно п. 148 (36) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Для того чтобы получить перерасчет, нужно собрать документы, подтверждающие такое право и приложить к ним заявление. Как именно составлять подобное заявление, строгих рекомендаций нет. Можно написать его в свободной форме, воспользовавшись общими правилами.

В случае выбытия граждан для перерасчета потребуются следующие документы:

• Документ на право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • Заявление на перерасчет;
  • Справка о составе семьи (выдается администрацией сельского совета);
  • Копии документов с отметками о выбытии граждан, свидетельство о смерти и пр.;
  • Согласие на обработку персональных данных.

В случае временного отсутствия зарегистрированных жильцов для перерасчета потребуются следующие документы:

• Документ на право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • Заявление на перерасчет;
  • Справка о составе семьи (выдается администрацией сельского совета);
  • Согласие на обработку персональных данных;
  • Документ, подтверждающий период временного отсутствия согласно гл. 8, п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (справка с места работы, справка с места учебы, свидетельство о временной регистрации и пр.).

В контейнерах, предназначенных для накопления ТКО, запрещено складирование горящих, раскаленных или горячих отходов, крупногабаритных отходов, снега и льда, жидких веществ, биологических и химических активных отходов, растительных отходов, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские и биологические отходы, строительные отходов, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО.
Накопление ТКО допускается исключительно в контейнерах. Не допускается накопление ТКО на покрытии контейнерной площадки, а также на прилегающей к ней территории.
Вывоз отходов, не относящихся к ТКО (в т.ч. строительных, растительных отходов) не производится региональным оператором, не включен в единый тариф и осуществляется другими организациями по отдельному договору.

Адрес ООО «Спецобслуживание плюс»: г. Бийск, ул. Революции, 98; тел. (3854) 33-74 94, e-mail: abon@so22.ru.

За дополнительными разъяснениями можно обращаться в
Администрацию сельсовета