прохождения осеннего пожароопасного периода 2024 года

прохождения осеннего пожароопасного периода 2024 года.

Согласно ожидаемым погодным условиям на сентябрь, температура воздуха на территории края ожидается около и выше нормы, месячное количество осадков предполагается меньше или около нормы. Ожидаемые метеорологические условия дают основания предполагать, что на территории края остаётся высоким риск возникновения природных пожаров.

В целях безопасного прохождения осеннего пожароопасного периода 2024 года и подготовки к пожароопасному периоду 2025 года, в соответствии с распоряжением Правительства от 13.03.2024 № 121-р «О подготовке Алтайского края к пожароопас­ному сезону 2024 года», напоминаем:

В соответствии с действующим законодательством, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий.

Уборка прилегающих территорий осуществляется собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков.

Внутренняя граница прилегающей территории проходит по границам земельного участка. В случаи, если границы земельного участка не сформированы в соответствии с федеральным законодательством, то внутренняя граница прилегающей территории совпадает с фактическими границами здания, строения, сооружения или по ограждению.

Внешняя граница прилегающей территории определяется от внутренней границы прилегающей территории, и устанавливается дифференцированно в зависимости от функционального назначения здания, строения, сооружения, земельного участка в следующих размерах:

- для жилых зданий - 5 метров по периметру.